タイムテーブル

9月16日 (土) のセッションデイではセッションやアンカンファレンスを、9月17日 (日) はコントリビューターデイを行います。コントリビューターデイのタイムテーブルはこちらから。

9月16日 (土) セッションデイ

※ セッションはタイトルが確定次第、随時追加予定です。

セッション

  • 英語セッション(Room K)では英語→日本語の同時通訳があります。注意事項はこちら
  • セッションだけでなく、 お子様から大人まで、どなたでもお楽しみいただけるレクリエーションプログラム も企画しています。お楽しみに!
時間 Room A-D #wctokyoAD Room E-F #wctokyoEF Room G-H #wctokyoGH Room K #wctokyoK Room M #wctokyoM
09:20セッションセッションセッション・AMA英語セッションアンカンファレンス
09:30開場予定 / Open
10:00開会挨拶 今井 瑞江 (Mignon Style)
10:10調整中WordPressとクライアントワークとロジック 大串 肇
10:5010分休憩 (10:50 〜 11:00)
11:00Gutenberg が切り開くWordPress の新UX 西川 伸一利用者数倍増! 観光協会サイト「ツアーガイドひかり」を引き継ぎ、活性化するまでの技術とプロセス 石川 博之ECサイトをWooCommerce(WordPressのプラグイン)で始めよう 吉川 敦文Digital Marketing Techniques for WordPress / WordPress サイト向けのデジタルマーケティングテクニック Jeff Crawford勉強の仕方を教え合おう
11:15世界シェア28%のECプラットフォーム『WooCommerce』で作るECサイト 清野 奨
11:3010分休憩 (11:30 〜 11:40)
11:40これだけは知っておきたい「Webアクセシビリティ」のこと 植木 真安全なプラグインに必要なこと ~脆弱性届出状況に見る傾向と対策~ 堅木 雅宣, 戸田 洋三HUB・プラットフォームとしてのWordPress 岡本 秀高How to Grow Your WordPress Business by Saying “No!” / WordPress ビジネスを成長させるための「No」と言う力 Manuela van Prooijen
12:1020分休憩・ランチ準備 (12:10 〜 12:30)
12:30はじめてさん大歓迎!WordPress を支えている人に会ってみよう Jon Ang, 枢木 くっくる, 小杉 聖, 鳥山 優子, 三好 隆之地方Web制作者とWordPress ー僕がどのようにしてWordPressに関わるようになり、独立するに至ったかー 北島 卓お昼休み / Lunch Timeお昼休み / Lunch Time仲間を作ろう
12:50ブログを強力な武器としてビジネスにインストールすることで独立を成功させた話 高橋 宣成
13:1010分休憩 (13:10 〜 13:20)
13:20WordPressをこれから始める人のためのテーマ講座 高見 和也大規模案件の苦悩から生まれた柔軟なカスタムフィールド設計の考え方 安藤 大海, 関井 遼平, 丹羽 孝彰Github、BehatやContinuous Integrationを含めてPull RequestのWordPressの開発ワークフロー スコット マッセイLife of a Nomadic Coder: Story of Metorik, WooCommerce Analytics Service / ノマド開発者が WooCommerce 分析サービス「Metorik」を作るまで Bryce Adams
13:5010分休憩 (13:50 〜 14:00)
14:00なぜ人は怪しい壺を欲しくなってしまうのか 染谷 昌利世界で一人しかできない WordPress コアを写経する話 ― 修行の先に見たものとは? Kite常時SSL化の事前確認・注意点・手順 〜WordPressとその周辺で必要なこと〜 古里 武士, 前川 昌幸Think Before You Post: Themes on WordPress.org / WordPress.org テーマディレクトリから学ぶテーマ開発ベストプラクティス Ganga Kafle
14:15WordPressのプラグインを作るメリットは?プラグイン公開後の楽しみ方、広め方、仕事への繋げ方。 中島 真洋
14:3010分休憩 (14:30 〜 14:40)
14:40WordPress プロジェクトのこれから 宮内 隆行〜少しでも早く公開したいあなたに〜レビュワーの経験から学んだ、公式テーマディレクトリ審査の攻略テクニック 高橋 祐介調整中Konichiwa: What I’ve learned helping a Japanese WordPress start-up grow in the US / 日本産 WordPress サービスの米国展開から学んだこと Daniel Olson
15:1010分休憩 (15:10 〜 15:20)
15:20組み合わせで簡単!WP REST APIとGitHubでつくる、よりよいメディア運営のワークフロー 中村 勇希コンテンツ戦国時代をどう生き抜く?成果につながるコンテンツマーケティングの基本 金子 睦朗調整中WordPress in 2018 / 2018年の WordPress Noel Tockみんなどうやってるの?
15:5010分休憩 (15:50 〜 16:00)
16:00その設計大丈夫?無理のないWordPressの設計と構築を考える 占部 紘, 長谷川 広武(´°ム°`)みんなでデザイン、あなたもデザイン 関口 裕調整中AMA: Mike Schroder, Jon Ang, and Noel Tock / WordPress のコア開発者・コミュニティリーダー・サービス開発者だけど質問ある? Jon Ang, Mike Schroder, Noel Tock
16:4010分休憩 (16:40 〜 16:50)
16:50懇親会準備【基調講演】wp_next_step – WordPressの次のステップ 高橋 文樹
17:40閉会
17:50懇親会入場開始
18:00懇親会

同時通訳についての注意事項

英語セッション(Room K)では英語→日本語の同時通訳があります。この際、レシーバーをお渡しいたしますが、以下の点を順守していただきますようお願いします。

  • レシーバーは持ち帰らず、部屋を出るときに係の者に渡してください。故意でなかったとしても、紛失された場合は数万円の弁償金が発生します。
  • Room Kに入る場合は入室時にレシーバーの受け渡しが発生しますので、若干の余裕を持ってセッションルームへお越しください。

参加チケットはこちらから

9月17日 (日) コントリビューターデイ

コントリビューターデイでは、WordPress Codexの翻訳やフォーラムでの回答、テーマ・プラグインの作成、ブログライティングなど、やりたいことによってそれぞれグループに分かれて作業します。
何から始めればいいかわからなくても、メンターさんが優しく教えてくれるので大丈夫です。

当別な技術がなくてもできるものから、専門的な分野のスキルが必要なものまで、やりたいことやスキルなどに応じてチームに参加してみましょう!

Time Room G-H#wctokyo
コントリビューターデイ
09:30 開場
10:00 オリエンテーション (概要説明・グループ分け)
10:30 作業開始
12:00 休憩
13:00 作業開始 (希望者はグループ移動)
15:30 成果発表
16:00 終了予定

コントリビューターデイのグループ紹介

※ 敬称略。都合により参加されるメンターが変更になる場合がございますのでご了承ください。

WordPressコア
メンター: Kite Koga宮内 隆行Mike Schroder
WordPressのバグを修正してみよう!
Codex 翻訳 / テーマ・プラグイン翻訳
メンター: 立花 明三好 隆之
WordPress Codex や、WordPressのテーマやプラグインを翻訳してみよう!
※ WordPress 日本語版 Codexの編集にはWiki の編集用アカウントが必要です。準備できる方は事前にアカウントの登録をお願いします。
参考:翻訳の始め方WordPress Codex 日本語版 ログインアカウント取得方法
テーマレビュー
メンター: 西川 伸一
WordPress公式ディレクトリに申請されているテーマをレビューしてみよう!
テーマ登録
メンター: 高橋 祐介Chiharu Nagatomi
テーマを作ってWordPress公式ディレクトリに登録しよう!
プラグイン登録
メンター: Hinaloe Kl北島 卓
プラグインを作ってWordPress公式ディレクトリに登録しよう!
フォーラム回答
メンター: 岡本 秀高占部 紘 (Toro Unit)
フォーラムの質問に回答してみよう!
動画字幕
メンター: Masaya Hayashi
WordCampのセッションの動画に字幕をつけてみよう!
※ 当日は字幕付けの作業に Amara を使用します。準備できる方は事前にアカウントの登録をお願いします。(TwitterやFacebookのIDが使用できます。)
参考:たのしい WordPress.tv 動画への字幕付け作業
ブログライティング
メンター: 中島 真洋さんわだ みのるさん
WordPressでブログを書いてみよう!
コミュニティ運営
メンター: 遠藤 進悟森山 真祐子
あなたの地域でも、WordPressの勉強会を初めてみよう!
WordPressのユーザードキュメント作成
メンター: 上滝 太祐大串 肇
WordPressの使い方のユーザードキュメントを作ってみよう!
※ 当日は作業に GitHub を使用します。準備できる方は事前にGitHubアカウントの取得とGitのインストールをお願いします。
WordPress ユーザドキュメント GitHub ページ
Japan WordCamp サイトリニューアル
メンター: 額賀 順子Takenori Okashita (GOUTEN)
Japan WordCamp ( WordCamp 日本語公式サイト)をリニューアルしよう! WordCamp Kyoto 2017 で行われたプロジェクトを WordCamp Tokyo 2017 で引き続き行います。

コントリビューターデイの参加に必要なもの

  • ノートパソコン・ACアダプター
  • WordPress.org のアカウント
    WordPress.org アカウントを未登録の方はこちらからアカウントの登録をお願いします。
  • WordSlack のアカウント
    当日は作業の質問などに WordSlack を使用します。準備できる方は事前にアカウントの登録をお願いします。
    参考:WordSlackへの参加方法

※ 無線LANと電源はこちらでご用意します。軽食、飲み物もご用意しています。

詳細については、「コントリビューターデイ開催!WordPressのコントリビューターって何をすればいいの?」もあわせてご覧ください。